Дешевые электронные авиабилеты купить со скидкой

Дизайн аквариума — оформление задней стенки

Сейчас есть много различных решений по оформлению задней стенки аквариума. Если через заднюю стенку видно обои или штукатурку, то смотрится это не очень красиво. Различные варианты и решения оформления имеют свои плюсы и свои минусы. Ниже мы приведем примеры оформления задней стенки аквариума своими руками.

Готовый фон задней стенки аквариума, продающийся в зоомагазинах, несомненно хорошая вещь, но зачастую это не всегда дешево стоит.

Если сделать фон задней стенки из распиленных камней, то это будет неплохо смотрится, но это дополнительная нагрузка на сам аквариум и на его подставку. Кроме того, если укладывать камни внутрь, то уменьшится объем аквариума.

Можно всю заднюю стенку закрыть аквариумными растениями типа яванского мха, но на это придется потратить немало времени и сил.

Можно снаружи аквариума на его заднюю стеклянную стенку наклеить фотообои или рисунок, но при этом будет трудно достигнуть впечатления объемности.

При оформлении задней стенки в дизайне аквариума можно использовать следующее решение — самостоятельное изготовление фона из монтажной пены. Между задней стенкой и стеной комнаты почти обычно остается пустое место. Если этого пространства мало, то можно просто заполнить промежуток кусками высохшей монтажной пены, обработанной в соответствии с вашими желаниями. Высохшая монтажная пена — это очень легкий и достаточно мягкий материал. Вы можете легко вырезать из него куски, имитирующие камни, или оставить гладкую поверхность, которая внешне будет напоминать гальку. Часть материала можно покрасить, в результате может получиться имитация скального или галечного берега.

Чем больше расстояние между задней стенкой аквариума и стеной комнаты, тем более интересного и объемного эффекта можно достигнуть.

При расстоянии между аквариумом и стеной более 10 сантиметров можно наклеить камни, изготовленные вами из монтажной пены, на кусок фанеры, картона или пластика. После данную композицию можно закрыть сверху и с боков, сделав сзади некоторое подобие ящика. На имитацию камней можно прикрепить искусственные аквариумные растения. В результате получим интересный и объемный эффект. Будет создаваться впечатление, что размер аквариума увеличился.

оформление задней стенки аквариума

Аквариум можно встроить в корпус старого телевизора. На задней стенке телевизора из той же монтажной пены можно выполнить имитация берега. При этом объем аквариума будет казаться намного больше его реальных размеров. Понять, что это иллюзия, не сразу возможно. Некоторые замечают это только когда аквариумные рыбки упираются носом в заднюю стенку, а улитка-ампулярия или сомик-анциструс ползают по заднему стеклу.

Это только несколько вариантов оформления дизайна задней стенки аквариума. Вы можете пофантазировать и добавить что-то свое.

Источник: http://aquahome.info — онлайн журнал про аквариумы и аквариумных рыбок.