Дешевые электронные авиабилеты купить со скидкой

Клееный брус и бревно: технология производства и применение

Сейчас все больше людей задумываются о строительстве собственного дома. И при этом возникает вопрос выбора материала для возведения стен. Многие застройщики отдают предпочтение древесине, как природному материалу. Но у дерева, как у строительного материала, имеются недостатки: необходимость усадки коробки дома, изменение форм и размеров под воздействием природных факторов, низкая пожаробезопасность. Современные технологии дают возможность избавиться от многих подобных недостатков древесины, сохранив её природные качества.

Клееный брус

У клееного бруса есть две основные функции. Первая функция — это сохранение тепла в доме. Здесь материал исполняет роль ограждающей конструкции. Вторая функция — это его эстетические качества. Дом, выполненный из клееного бруса, очень красиво смотрится.

клееный брус

Клееный брус изготавливается путем склеивания просушенных и отсортированных ламелей. Этот материал сочетает в себе высокие прочностные характеристики и длительный срок эксплуатации. Так же он является экологически безопасным материалом. Его технические показатели значительно выше, чем у других традиционных материалов. Дома, возведенные из такого вида пиломатериала, практически не имеют усадки, потому что все конструктивные части деформируются в различных направлениях. Этот материал не склонен к появлению трещин. Дома, построенные из клееного бруса, выдерживают очень низкие температуры, сохраняя внутри тепло и комфорт. Клееный брус можно купить в ЛесСевер, компания предлагает большой выбор пиломатериалов собственного производства с доставкой по Москве и Московской области.

Ранее существовавшее ограничение по длине теперь отсутствует: ламель сейчас получают способом сращивания планок в плеть требуемой длины. За счет такой технологии решается вопрос наиболее эффективного использования древесины и снижения отходов.

При строительстве домов из вертикального бруса, бревна в стенах расположены не по горизонтали, а по вертикали, тем самым повторяя способ роста деревьев в природе. Стены, выполненные вертикальным способом, лишены главного изъяна всех конструкций из древесины – деформации (усадки) в первые годы эксплуатации. Поэтому в таких домах по окончанию строительства основных конструкций можно приступать к отделочным работам. Это качество существенно снижает сроки строительства. Вертикальное расположение бруса сильно расширяет возможности архитектора. Он может придать зданию практически любую форму.

Вертикальный клееный брус изготавливается способом склеивания по вертикали двух ламелей. Его крепкая сердцевина служит верхним слоем бревна.

Салонный клееный брус производится путем склеивания нескольких ламелей, имеющих равные размеры. Этот способ изготовления придает материалу большую прочность. Поэтому такой вариант очень хорош при строительстве малоэтажных зданий.

Клееное бревно

По технологии склеивания можно изготавливать и клееное оцилиндрованное бревно. Являясь относительно новым материалом, клееное бревно уже широко применяется в строительстве деревянных домов.

Изготавливают клееное бревно путем распиливания древесины на ламели. Затем древесину просушивают. На следующем этапе все части склеивают. Наконец предают заготовке нужную округлую форму.

клееное бревно

Клееные древесные материалы имеют неоспоримое преимущество перед природной древесиной. Несмотря на более высокую стоимость, эти материалы широко используются в современном строительстве малоэтажного жилья.