Дешевые электронные авиабилеты купить со скидкой

Как осуществляются демонтажные работы

Строительство новых объектов промышленного и жилищного назначения иногда осуществляют на базе уже существующих зданий, которые необходимо частично или полностью снести. Требования, предъявляемые к такому виду работ, непрерывно ужесточаются. Особенно если речь идет о сносе зданий в черте города. Это происходит в силу того, что работы по сносу зданий могут нести в себе опасность для окружающей среды и здоровья людей. Поэтому снос сегодня разрешают проводить только компетентные органы муниципальной власти на основании выводов соответственных проектно-архитектурных организаций. Главным требованием при выдаче разрешительных документов на снос является сокращение опасных зон и ужесточения требований к созданию оптимальных условий безопасности. Доверяют решение такого рода задач компаниям, имеющем в своем арсенале только современную передовую технику и оборудование.

Что включает в себя грамотный демонтаж

Демонтажные работы являются одним из важнейших этапов строительства, перепланировок или ремонтов помещений и зданий различного назначения: промышленных цехов, жилых сооружений, зданий общественного пользования и так далее. Данный вид работ требует от исполнителей высокой квалификации и наличия высокотехнологичного строительного оборудования, техники и инструмента. Неквалифицированный подход к демонтажным мероприятиям может послужить причиной получения плачевных результатов, потере имущества и существенным денежным потерям.

снос, демонтаж здания

Перед началом работ проводится тщательное изучение объекта, который необходимо демонтировать. Это делается с целью выбора максимально грамотного подхода к каждому из этапов демонтажа. Тщательно изучаются технические особенности конструкции и месторасположение ее капитальных стен несущего типа, месторасположения коммуникационных систем водо, тепло и электроснабжения для того, чтобы их не повредить.

Для различных типов работ по демонтажу присущи свои технологические особенности. Существует несколько типов данных работ – это демонтаж:

  • стеновых конструкций;
  • металлоконструкций;
  • крыши и перекрытий;
  • стяжек;
  • плитки;
  • фундамента.

Перегородки и различного типа стены

Демонтаж стен несущего типа невозможно проделать в целом, так как это может привести к частичному или полному разрушению здания. Во избежание этого оставляется элемент капитальной стены или сооружаются на ее месте колонны, способные понести нагрузку от всего строения и переносить ее на фундамент. Используют при этом ударный и алмазный режущий инструмент.

Перегородки не выполняют такую опорную функцию для других элементов строения. Поэтому демонтируются они «под ноль». Плюс к этому проводится демонтаж плинтуса, наличника и багета. Используется ударный и режущий алмазный инструмент.

Металлические конструкции

Металлоконструкции демонтируют с особой осторожностью и внимательностью в силу возможного их повторного использования на других объектах. Для этого используется специальная техническая документация. Все элементы металлоконструкций расфасовываются структурировано для удобства последующей транспортировки на иное место повторной сборки. Если исполнители будут строго придерживаться регламента работ, прописанных в технической документации, то только в этом случае все будет сделано быстро и качественно.

Панели перекрытий и крыша

Работа по демонтажу кровли и панелей перекрытия сопровождаются особым вниманием со стороны специалистов. Так как и незначительные ошибки могут стать причиной обрушения верхних этажей или разрушения всего здания. А это может стать причиной несчастного случая. Поэтому исполнители должны иметь высокую квалификацию, опыт и достаточную для этого техническую оснащенность. Для такого вида работ обычно кроме ручного и электрического инструмента, требуется тяжелая строительная техника (подъемный кран). Проведение работ проводится в строгом соответствии с их планом.

Плитка

Плитка, уложенная на цементно-песочную смесь, удаляется со стены при помощи отбойного инструмента, перфоратора или ручного молотка и зубила. При этом она разрушается и ее повторное использовать нельзя. Уложенную на клей плитку можно снять без вреда для нее с помощью стамески и молотка.

Фундамент

Фундамент демонтируется с помощью гидравлического, алмазного инструмента, стенорежущих машин. Используются с этой целью и невзрывчатые вещества, которые засыпаются в заранее подготовленные в фундаменте отверстия и разрушают структуру материала фундамента в течение двух суток.